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上市后期权行权缴税

期权如何纳税,可否举例说明?

对于股票期权,分行权前转让、行权、行权后转让三个阶段。
A行权前转让
对因特殊情况,在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。
简单举例一下,比如张三为某上市公司员工,2008年1月1日公司授予其5000份股票期权,授予价为1元/股,约定在2009年1月1日可以行权,张三由于缺少资金于2008年11月将5000份股票转让,取得转让净收入8000元。
张三行权前转让收入应纳个税=8000*20%—375。
B行权
行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数
股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量
上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。
【例题?计算题】中国公民王某为A上市公司高级职员,2009年调入A公司。2010年12月31日被授予100,000股的股票期权,授予价为每股2元。2012年8月31日,王某以每股2元的价格购买A公司股票100,000股,当日市价为每股10元。2012年9月10日,王某以每股11元的价格将100,000股股票全部卖出(王某当期各月工资均已超过税法规定的扣除标准)。计算王某应纳的个人所得税。
【答案】2009年12月31日授予股票期权时不缴纳个人所得税。
2012年8月31日,王某行权时应纳税所得额:
股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-2)×100000=800000(元)
应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 =(800000÷12×35%-5505)×12=213940(元)
(注:个人行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税。)
C行权后转让
将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

朋友在深圳工作,公司在香港上市,持有公司期权,请问期权行权后要交税吗?交多少?

应该按照个人所得税扣除,到期后还需要交纳一定的手续费但不是很多,按照比例收取,税收按照香港那边的。

期权行权个人所得税问题

应纳税额=(股票期权在工资和薪金的形式,当月×适用税率的规定,应纳税所得额/数 - 速算扣除数)×个月的指定数目
公式:股票期权在工资形式和薪金,应纳税所得额= 7000 *汇率
(从几个月的股票期权内部工资,薪金所得在中国境内工作期间的形式,超过12个月的数量获得个月= 12指定数目,根据12个月)
适用税率和速算扣除数的确定:股票期权在工资和薪金按应纳税所得额除以表格后几个月的七个现有表的管制规定商数号来确定累计税率。
应纳税额=(7000 * 6.25/12 * 10%-105)* 12 =3115元

关于股票期权行权时怎么扣除个人所得税

应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数
公式中:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=7000*汇率
规定月份数=12(取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算)
适用税率和速算扣除数的确定:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行的我国7级累计税率表确定。
应纳税额=(7000*6.25/12*10%-105)*12=3115元人民B

关于期权和原始股权,期权价值的计算问题

首先,问题描述上看,不是很清楚,缺少期权合约单位和行权价两个确定条件,分别是1000和10美元吗?还有无法末知上市后的股价,所以没办法计算期权准确价值。
其次,以原始股权为晃子的骗局太多,请注意提防。很多所谓的原始股公司,就个壳,没可能上市,就是骗钱工具。就算正规企业,成功上市可能性也很小,能上市的企业是少数,你那5000元钱变废纸可能性是99.99%

怎么算公司给的股票期权到我手里有多少钱?

行权价是多少?假设行权价为A,市场价为B,给你了N股,则你拿到的钱就是N(B-A)